Чемпион мира
Спорт  |  1(272) 2014
     Яшар - студент третьего курса  математико-экономического факультета Енского Универ-ситета. Планирует  продолжить учебу в Англии.
     В составе сборной Германии Яшар с 2008 года. Он является трёхкратным чемпионом Германии, четырёхкратным победителем „German Open“, вице-чемпионом Европы, и вот теперь уже и чемпионом мира.
     В июне 2013 года Яшар стал чемпионом Германии по ju-jitsu, в октябре - победителем "German Open", и наконец, чемпионом мира в Бухаресте 22-24 Ноября в категории до  21 года в весе 62 кг. В его весовой категории соревновались 25 учaстников. Яшар провёл 5 боёв. Первый соперник был из Кипра. Бой длился три минуты. Первые полторы минуты Яшар проигрывал по очкам, но сумел навязать киприоту свою тактику и выиграл. Вторым  соперником был француз.  Яшар выиграл досрочно,  три иппона и технический нокаут. Третьим соперником был итальянец.
      Три года назад в Вене, на чемпионате Европы,  Яшар проиграл ему в финале. В этот раз Яшар выиграл  досрочно техническим нокаутом. Четвёртый бой был особенно  тяжёлым. Соперником  был поляк и бой шёл до последней секунды с переменным успехом, но и тут проявив упорство Яшар выиграл с преимуществом всего в  одно очко. В финале его соперником был спортсмен из Монтенегро. Выиграв досрочно и в этом бою Яшар  стал чемпионом мира. Германия в общекомандном зачёте заняла первое место.
     С этого года Яшар переходит во взрослый состав, т. е. выше 21 года. В его весовой категории в сборной Германии ещё три спортсмена, а на чемпионат мира поедет только он.  В начале мая 2014 года все они поедут во Францию на “Paris Open” чтобы определить, кто именно будет  представлять страну  в  2014  году  в Колумбии.
     «Я горжусь своим сыном», говорит его отец Акиф Салманов, выходец из Гусаров, который уже давно живет в Германии и делает все возможное для того, чтобы его сын добился наилучших результатов на выбранном поприще.