Дагестан | 7(254) 2012


У мугинцев существовал обычай: когда приводили невесту в дом жениха, мать юноши должна была вылить на нее ковш теплого масла. Масло медленно стекало с головы вниз по одежде невесты. Мать жениха при этом поговаривала: «Пусть ваша жизнь будет сытной, всего будет в достатке».
***
У гонодинцев существовал следующий обычай гостеприимства. Когда балхарец со своей гончарной посудой приезжал в аул и в ауле у него не было кунака, то в таких случаях первый встретившийся гонодинец обязан был взять торговца посудой в гости. Гонодинец немедленно оповещал сельчан о том, что к нему приехал такой-то человек и привез с собой то-то. На это оповещение откликались в первую очередь родственники гонодинца, а затем гонодинец вместе с балхарцем шествовал по аулу и не покидал его, пока не была распродана вся посуда балхарца.
***
В Рутуле существовал магический обряд, который, якобы, должен был помочь женщине восстановить способность к деторождению. Для этого женщина должна была перешагнуть через живого волка. Обычно обряд исполнялся зимой. Волков рутульцы ловили капканами и в живом виде доставляли в село. Тут сразу собирались бесплодные женщины и перешагивали через волка.
***
По обычаю читобцев первому ребенку имя может дать мать или ее родственники, второму, третьему - отец.
***
Обряд укладки ребенка в колыбель у рутульцев исполнялся в присутствии родственников и соседей. Присут-ствующие, поздравляя, говорили: «Дай ему долгую жизнь, пусть он будет послушным у родителей, отцом семи сыновей и умным джигитом. Пусть живет он до тех пор, пока сам не наступит себе на бороду».
***
Крестьянин, проводящий первую борозду, должен одеть овчинную шубу навыворот. Это означает, что урожай должен быть таким же густым и богатым как его шуба.
Подготовила к печати
АЗИЗРИН Севда
Комментарии к статье
Будьте первым кто оставит комментарий к статье.Оставить комментарий